Центробанк Дании готов к переходу на виртуальную валюту – е-крону

12.12.2016, 18:24 Insider.pro
Центробанк Дании готов к переходу на виртуальную валюту – е-крону

Центральный банк Дании рассматривает возможность перехода страны на виртуальную валюту. Об этом рассказал глава ведомства Ларс Роде, передает агентство Insider.pro со ссылкой на​ Bloomberg.

По мнению Роде, переход на виртуальную валюту под названием «е-крона» уменьшит трансакционные расходы. Однако в этом шаге есть и значительные риски, которые могут плохо отразиться на национальной экономике Дании.

Блокчейн или технология, похожая на него, могут послужить для е-кроны моделью, считает глава Центробанка.

Центральный банк Дании считает, что совокупная стоимость использования бумажных денег для общества как минимум вдвое больше, чем стоимость использования пластиковых карт. Сегодня в стране бумажные деньги используются лишь для 20% операций.

«Монеты и банкноты не являются альтернативой для электронных платежей. Мы прошли эту точку много лет назад», - прокомментировал Роде.

Ряд мировых стран также изучают возможность перехода на виртуальную валюту. В их числе: Великобритания, Швейцария, Сингапур и Канада. Последние две уже приступили к тестированию валютных систем для оплаты в интернете на основе блокчейна.

Тэги: Дания

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть