Реконструкцию дороги Балыкчы – Корумду профинансировали из прибыли Нацбанка

17.05.2016, 14:20 Акчабар
Реконструкцию дороги Балыкчы – Корумду профинансировали из прибыли Нацбанка

Выделенные Министерством финансов 500 млн сомов на возобновление реконструкции автодороги Балыкчи – Тамчи – Чолпон-Ата – Корумду изысканы из поступившей прибыли Национального банка и досрочной выплаты ОАО «Международный аэропорт «Манас» долга по ранее взятым бюджетным ссудам. Об этом сегодня, 17 мая, на пресс-конференции в Бишкеке сообщил глава Минфина Адылбек Касымалиев.

По его словам, накануне, 16 мая, ведомство получило согласие парламентского комитета по бюджету и финансам внести изменения в бюджет на 2016 год и профинансировать ремонт двух дорог – Балыкчы – Корумду и трассы Бишкек – аэропорт «Манас» – из дополнительно поступивших средств.

В итоге, на финансирование автодороги до аэропорта «Манас» решено направить 753,5 млн сомов, на финансирование дороги Балыкчы – Корумду – 500 млн сомов. Средства будут выделены в ближайшее время – как только придет заявка от Министерства транспорта и коммуникаций.

Как отметил Адылбек Касымалиев, средства изысканы из запланированных ранее поступлений, а именно, из досрочно погашенной «Международным аэропортом «Манас» задолженности по ранее выданным бюджетным ссудам и из прибыли Национального банка, которая планировалась в размере 3,7 млрд сомов, а составила 4,5 млрд сомов.

«Работа продолжается. Мы ищем средства и найдем их для строительства дороги Балыкчы – Корумду», - подчеркнул министр финансов, добавив, что в течение года ожидаются дополнительные неналоговые поступления и перечисления от международных организаций, которые и будут направлены на реконструкцию дорог.

Как писал «Акчабар», об изыскании 500 млн сомов, из необходимых на реконструкцию автодороги Балыкчи – Корумду 6,8 млрд сомов, стало известно накануне, 16 мая, во время совещания премьер-министра Сооронбая Жээнбекова с министром транспорта и коммуникаций Замирбеком Айдаровым.

Глава кабмина поручил министру до сентября 2016 года завершить строительство 35 км автодороги из запланированных 104 км. Обязательный для реконструкции участок располагается от аэропорта Тамчы до ипподрома в Чолпон-Ате.

«К сожалению, строительство данной автодороги было начато без определения источников финансирования. Общество ждет нашего решения по данному вопросу. Конечно, мы могли бы приостановить его в связи с отсутствием источников финансирования. Но мы должны взять ответственность и завершить его», – цитирует пресс-служба слова Сооронбая Жээнбекова.

Реконструкция дороги Балыкчы – Корумду возобновлена 12 мая, когда правительство перечислило генеральному подрядчику работ – китайской компании «Лонг Хай» – 100 млн сомов.

При этом объем ранее выполненных работ компанией и неоплаченных со стороны правительства составляет 300 млн сомов. По данным Минтранса, вопрос выплаты этой суммы прорабатывается.

«Лонг Хай» приостановила работы на объекте в апреле из-за отсутствия финансирования.

Напомним, в ходе расследования парламентской комиссией фактов по проведению тендера на строительство дороги Балыкчы - Корумду разгорелся скандал между премьер-министром Темиром Сариевым и министром транспорта и коммуникаций Аргынбеком Малабаевым.

Последний обвинил бывшего главу кабмина во вмешательстве в реализацию проекта и участии его приближенных в коррупционных схемах. Темир Сариев обвинения опроверг, но из-за скандала все же подал в отставку 11 апреля. Аргынбек Малабаев в состав правительства нового премьер-министра Сооронбая Жээнбекова не вошел.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть