После задержания Тулекеева другие компании начали выплачивать долги по налогам

31.05.2018, 12:38 Акчабар
После задержания Тулекеева другие компании начали выплачивать долги по налогам

После задержания генерального директора KAZ Minerals Bozymchak Ильяса Тулекеева компании-должники активизировались и начали выплачивать налоговую задолженность. Об этом журналистам рассказал секретарь Совета безопасности Кыргызстана Дамир Сагынбаев.

«Фирмы, имеющие задолженность перед Социальным фондом и Государственной налоговой службой (ГНС), уже стали рассматривать вопрос о том, что целесообразно возместить тот ущерб, который причинен государству. Только за три дня шесть крупных компаний перечислили в бюджет более 33 млн сомов налогов», - пояснил он.

Напомним, что 25 мая 2018 года при вылете в Алматы из международного аэропорта «Манас» представители правоохранительных органов КР задержали генерального директора KAZ Minerals Bozymchak Ильяса Тулекеева. Ему инкриминировали обвинение в уклонении от уплаты налогов. 26 мая состоялась встреча консула Посольства Казахстана в Кыргызстане с представителем следственного управления Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями (ГСБЭП) КР, который сообщил о привлечении Тулекеева в качестве обвиняемого в уклонении от уплаты налогов. 27 мая его освободили из-под стражи в зале суда.

Справка

Компания KAZ Minerals Bozymchak входит в группу KAZ Minerals PLC. Работу в КР предприятие «Казахмыс Голд Кыргызстан» начало в 2007 году. 31 октября 2015-го его переименовали в KAZ Minerals Bozymchak. Организация владеет лицензиями на геологоразведку и разработку медно-золоторудного месторождения Бозымчак в Ала-Букинском районе Джалал-Абадской области и другими разрешениями, необходимыми для эксплуатации.

Тэги: Ильяс Тулекеев KAZ Minerals Bozymchak налоги

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть