Кабмин сможет без одобрения депутатов продавать госимущество

27.02.2024, 18:04 Наргиза Токоева
Кабмин сможет без одобрения депутатов продавать госимущество

Жогорку Кенеш хотят лишить права утверждения программы приватизации государственного имущества согласно Закону «О приватизации государственной собственности в Кыргызской Республике». Соответствующий законопроект инициирован депутатом Дастаном Джумабековым.

Законопроект вызвал в парламенте жаркие споры. Его автор пояснил, что статьей 80 Конституции и статьей 3 Закона Кыргызской Республики «О регламенте Жогорку Кенеша» не предусмотрены полномочия Жогорку Кенеша по утверждению программы приватизации государственного имущества. А законопроект разработан в целях приведения законодательных актов в сфере приватизации государственной собственности в соответствии с Конституцией КР и Законом «О регламенте Жогорку Кенеша».

«За последние годы наблюдается существенное снижение темпов приватизации, сегодня она рассматривается как инструмент привлечения инвестиций, оптимизации непрофильных активов государственного сектора, пополнения доходной части республиканского бюджета и внедрения корпоративного управления. В этой связи кабинет министров как собственник должен иметь возможность оперативно решать вопросы, связанные с реализацией высвобождаемых объектов недвижимости, долей участия в уставных капиталах хозяйственных обществ, проведением акционирования и IPO государственных компаний, передачей активов в уставные капиталы государственных компаний», — пишет Дастан Джумабеков в справке-обосновании к законопроекту.

Депутат отмечает, что, согласно действующей нормативной правовой базе, все торги по приватизации государственного имущества проходят открыто на электронной торговой площадке, информация о предстоящих торгах и результатах сделок подлежит обязательному опубликованию. Таким образом, оптимизация процедуры утверждения перечня объектов, подлежащих приватизации, не отразится на открытости и подконтрольности процесса продажи государственного имущества.

Депутаты во время рассмотрения законопроекта в палате сначала выступили категорически против законопроекта и  в обсуждении перешли на крики. Однако согласились с тем, что в данном вопросе необходимо дать возможность кабинету министров оперативно принимать решения, связанные с реализацией объектов. В итоге законопроект был принят в первом чтении с условием, что за парламентариями останется право участвовать в принятии решения о приватизации государственной собственности, имеющей стратегическое значение.

Ко второму чтению в комитете по бюджету, экономической и фискальной политике законопроект появился с поправкой. В законопроект вписали, что приватизация стратегических объектов должна производиться с согласия ЖК.

«Тут речь идет о перечне важнейших стратегических объектов категорий А, В и С, куда входят крупные ГЭС, аэропорты, железнодорожные вокзалы, теплосеть и прочие. Но ведь какие объекты вводить в этот перечень и какие объекты выводить, решает кабмин», — сказала депутат Эльвира Сурабалдиева.

Члены кабмина ответили, что этот перечень рекомендуется Советом безопасности и принимается кабмином. А в Совбез входит спикер парламента.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть