Задержка модернизации «Манаса» мешает амбициям КР стать авиаузлом

02.06.2023, 09:12 Мария Индина
Задержка модернизации «Манаса» мешает амбициям КР стать авиаузлом

Кыргызстан — страна в Центральной Азии, не имеющая выхода к морю, давно мечтала стать региональным авиаузлом, соединяющим Европу и Азию. Однако устремлениям препятствует длительная задержка в проведении конкурса по выбору инвестора для аэропорта «Манас». Ситуация резко контрастирует с соседним Узбекистаном, где при содействии Changi Airports International (CAI) достигнут значительный прогресс в развитии ташкентского аэропорта.

Еще в 2021 году Кыргызская Республика достигла соглашения с Международной финансовой корпорацией (IFC) по поиску инвестора для аэропорта «Манас» на условиях государственно-частного партнерства. IFC провела всестороннее технико-экономическое обоснование проекта и оценила необходимую сумму инвестиций в $400 млн. В середине июня 2022 года была проведена конференция инвесторов, привлекшая интерес девяти потенциальных партнеров. Среди них оказались: Munich Airports, Korea airports corporation, Incheon airports, EGIS, YDA Group, Corporation America airports, Airports of Regions, GMR Group и ICTAS.

Однако вот уже почти год решение кабинета министров Кыргызстана относительно конкурса находится на рассмотрении.

Тем временем Uzbekistan Airports 25 мая  подписал соглашение с Changi Airports International о совместном развитии международного аэропорта «Ташкент». Соглашение предусматривает предоставление CAI консультаций и технических услуг для оптимизации пропускной способности аэропорта, улучшения эксплуатационных стандартов, улучшения коммерческого планирования и развития воздушного движения.

Кроме того, целью сотрудничества является оценка экономической целесообразности строительства нового аэропорта в Ташкенте.

Председатель правления Uzbekistan Airports Рано Джураева признает огромный потенциал Ташкента как международного транспортного узла. Однако существующий аэропорт сталкивается с многочисленными ограничениями, такими как нехватка парковочных мест для самолетов в периоды пиковой нагрузки. В результате в настоящее время разрабатываются планы по строительству нового аэропорта, который будет использовать самые современные технологии для поддержки роста торговли и туризма в Узбекистане.

Аэропорт «Ташкент» служит важным международным авиаузлом для Узбекистана и является третьим по загруженности аэропортом в Центральной Азии. Он играет жизненно важную роль в качестве транзитного узла для рейсов, соединяющих Европу и Азию. В 2022 году аэропорт обслужил около 5 млн пассажиров, превысив уровень, существовавший до пандемии Covid-19.

В то время как Узбекистан активно занимается развитием и расширением своей воздушной инфраструктуры, Кыргызстан не спешит с выбором инвестора для аэропорта «Манас». Таким образом аэропорт упускает возможности утвердиться в качестве регионального авиаузла. Задержки не только сдерживают экономический потенциал страны, но и влияют на ее способность привлекать иностранные инвестиции и продвигать туризм.

Поскольку рынок инвестиций в инфраструктуру остается динамичным, для Кыргызстана крайне важно ускорить процесс принятия решений и выбрать инвестора для аэропорта «Манас». Поступая таким образом, страна может раскрыть свой авиационный потенциал, стимулировать экономический рост и укрепить свои позиции в качестве ключевого игрока в региональной авиатранспортной сети.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть