Всегда в зоне доступа: сколько мы тратим на сотовую связь?

10.01.2024, 16:44 Айжан Мамбеталиева
Всегда в зоне доступа: сколько мы тратим на сотовую связь?

В современном мире сложно представить человека без мобильного телефона, настолько они неотделимы друг от друга. Оно и понятно, ведь это средство связи дает нам возможность за считанные секунды связаться с любым человеком в любой точке мира, значительно облегчает бытовые заботы, к примеру, позволяет легко и быстро делать онлайн-покупки, оплачивать коммунальные услуги, вызывать такси и даже проверять успеваемость ребенка в школе. Проще говоря, мобильная связь уже давно стала неотъемлемой частью нашей жизни. Каждый из нас совершает в день десятки звонков и еще больше отправляет сообщений в различных мессенджерах, особенно сегодня, когда связь стоит копейки. Но задумывались ли вы хоть раз, так ли мало мы платим?

Платежи выросли

Опрос коллег и знакомых показал: мы не знаем реальных трат и уверенны, что платим меньше. К слову, многие и вовсе уже не помнят свои тарифные планы, некоторые из них уже давно ушли в архив, а их заменили новые предложения. Попробуйте ответить на вопрос:сколько кыргызстанцы тратят на разговоры в год? Согласно официальной статистике Национального банка КР, в 2022 году кыргызстанцы потратили на мобильную связь 36 млрд 203.9 млн сомов. Эта сумма, которую мы провели через платежные организации. Всего в пользу операторов сотовой связи было проведено 117 млн 384.8 тысячи платежей. То есть средний платеж составил 308.4 сома. Для сравнения: в 2021 году он находился на уровне 202.8 сома или вырос на 52.1%. 

Совпал ваш ответ с реальностью? Согласитесь, не так уж и мало. К примеру, по итогам 2023 года на финансирование пенсий было выделено 74 млрд 832 млн 490 тысяч 244 сома, то есть практически половину такой же значительной суммы мы платим на телефонные разговоры. 

За девять месяцев 2023 года мы потратили на мобильную связь 32 млрд 116.4 млн сомов. Это на 7 млрд 105.7 млн сомов больше, чем за тот же период в 2022 году. Средний размер платежа составил 388.2 сома. То есть к прошлому году он вырос еще на 25.87%. 

Абоненты активны

В Кыргызстане на рынке мобильной сотовой связи присутствуют четыре оператора: ЗАО «Альфа Телеком» (ТМ «Mega»); ООО «НУР Телеком» (ТМ «О!»); ООО «Sky Mobile» (ТМ «Beeline»); ОсОО «КТ Мобайл» (ТМ «Salam»). Вместе они охватывают 7 млн 437 тысяч 544 активных абонентов (данные на конец 2022 года), то есть уровень проникновения мобильной сотовой связи в республике составляет 104.7% от численности населения (7.1 млн человек, по данным Нацстата). 

Основной прирост абонентской базы, как говорится в отчете Службы по регулированию и надзору в отрасли связи, фиксировался  с 2019-го по 2022 год. Причем рост отмечен в таких сферах связи, как передача данных, сотовой и спутниковой связи и вещании. В остальных услугах связи количество абонентов сокращается. Это связано с доступностью интернет-услуг, которые послужили увеличению количества пользователей различных web-приложений. Абоненты стали больше пользоваться приложениями-мессенджерами, постепенно вытесняя голосовой трафик, а это сказалось на показателях по международной, междугородней, местной телефонной связи. Так,  мобильная сотовая связь занимает второе место на рынке связи, на нее приходится 40% от общей суммы выручки операторов связи. 

Тарифы на любой карман

Сотовые операторы предлагают более 30 тарифных пакетов с разными опциями на выбор абонента — кому-то предпочтительнее больший объем интернета, кому-то, наоборот, интернет не столь важен, как звонки и SMS-сообщения.  

За возможность быть на связи одну неделю кыргызстанцам придется заплатить минимум 145 сомов. У всех имеющихся мобильных операторов данные тарифы включают 8 ГБ интернета и почти равное количество ТВ-каналов. 

За тарифы на месяц цены у всех операторов начинаются от 490 сомов. У всех операторов они включают одинаковое количество минут разговора на другие операторы — 30 минут и равный объем интернета — 40 ГБ, количество предоставляемых ТВ-каналов разное — у одного из операторов — 100 каналов.  

За дополнительные бонусы на 4 недели в виде большего объема интернета или же дополнительных минут вне сети цены начинаются от 650 сомов и доходят почти до полутора тысяч. А также есть тарифы «базовый» и«стартовый», с посекундной тарификацией рассчитанные на звонки.

Судя по архивным тарифам, которые были по каким-то причинам упразднены пару лет назад, стартовая цена на 7-дневный тарифный план начиналась примерно от 80 сомов. С одной стороны, сумма тарифного плана выросла (в 1.8 раза), но и услуги, предоставляемые сотовыми операторами, стали значительно шире.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть