Государство должно стать крупнейшим акционером КФБ — Медет Назаралиев

06.01.2023, 10:52 Злата Тетерь
Государство должно стать крупнейшим акционером КФБ — Медет Назаралиев

Подошел к концу год, который стал значимым для Кыргызской фондовой биржи. Открытие новых секторов, максимальный индекс за всю историю биржи и увеличение капитализации. О том, что важного произошло за год и какие у Кыргызской фондовой биржи планы на 2023 год, «Акчабар» рассказал президент ЗАО «КФБ» Медет Назаралиев. 

— Какие значимые события для фондового рынка страны произошли в 2022 году?

— Этот год стал историческим не только для Кыргызской фондовой биржи, но и для всего фондового рынка нашей страны. В этом году вышел указ президента «О мерах по дальнейшему развитию фондового рынка и биржевой деятельности». Этот документ мы ждали 23 года. Последний раз аналогичный указ подписывался в 1999 году.  Исходя из этого, можно понять, что все это время государство нас поддерживало не в полной мере. 

Глава государства в своем указе обозначил основные задачи. Первое — это цифровизация всех услуг на фондовом рынке, второе — это вывод госкомпаний на местное IPO для того, чтобы они могли привлекать деньги на бирже и у населения появились инструменты для инвестирования, повышения уровня сбережений кыргызстанцев, и другие важные задачи развития фондового рынка. Также надо отметить, что указом президента Кыргызская фондовая биржа теперь является системообразующим национальным институтом, реализующим общественно значимые экономические проекты, в том числе с участием государства.

— Каким этот год был для Кыргызской фондовой биржи?

— Для КФБ этот год знаменателен тем, что мы запустили новые сектора на бирже, такие как сектор драгоценных металлов, товарно-сырьевой, а также с нового года ожидается перевод двух видов государственных ценных бумаг (ГЦБ) на площадку биржи. То есть КФБ — это де-факто универсальная биржа.

Еще одно из значимых направлений для биржи — это сектор устойчивого развития. В этом году «Банк Азии» провел дебютный выпуск социальных-гендерных облигаций. Также в ближайшее время ожидается компания с выпуском зеленых облигаций. В этом направлении мы не отстаем от мировых бирж и активно продвигаем ESG-повестку в нашей стране.

— Что говорят цифры об успехах Кыргызской фондовой биржи?

— На начало декабря объем торгов на бирже составил 16 млрд 743 млн сомов. Это исторический показатель для нас. Если сравнивать, то в 2021 году было 9 млрд 8 млн сомов.

Нас радует рост капитализации компаний, прошедших процедуру листинга. Их сегодня 31 компания, и суммарно стоимость их акций достигла 73 млрд сомов, а индекс биржи вырос до 2 тысяч 110.23 пункта. У нас и сейчас есть компании, которые на стадии прохождения процедуры листинга. Это означает, что наш бизнес понимает, почему важно выходить на фондовый рынок для диверсификации привлечения инвестиций.

— За счет чего вырос уровень капитализации биржи?

— На этот процесс повлияло два фактора. Во-первых, в 2022 году было создано много новых государственных компаний, таких как «Кыргызиндустрия» и «Фонд поддержки и развития туризма». Они проходили у нас листинг третьей категории и увеличивали свою капитализацию. Также в листинг вошли «Государственная ипотечная компания», «Гарантийный фонд» и другие госкомпании.

Не менее важным стало то, что растет стоимость акций листинговых компаний, например, акции аэропорта «Манас». Мы наблюдали, как на вторичном рынке активно торговались акции этой компании, за счет чего был прирост стоимости бумаг. Это напрямую влияет на увеличение капитализации аэропорта «Манас» и капитализации биржи. Отмечу, вторичный рынок в этом направлении оживился. Недалек тот день, когда мы достигнем отметки $1 млрд капитализации листинговых компаний.

— Какова ликвидность ценных бумаг в Кыргызстане?

— Тут на самом деле простая математика. Когда заходит разговор о ликвидности ценных бумаг, то мы, к сожалению, не можем похвастаться их обилием, в отличие от стран Запада, где торгуются ценные бумаги таких компаний, как Facebook, Google. О них наслышаны кыргызстанцы. Их ликвидность с нашими бумагами несоизмерима, но тем не менее мы формируем свой список ликвидных ценных бумаг, в которые нашему населению интересно инвестировать. КФБ как раз таки ставит задачу нарастить базу розничных инвесторов, предлагая им высоколиквидные акции, которые могут приносить дивиденды и расти в цене. 

— Сколько компаний участвовало в торгах и проводило сделки в 2022 году? 

— Мы проводили анализ, и в 2022 году около 100 компаний в секторах листинга и нелистинга проводили сделки. Это почти так же, как и годом ранее, однако было много и новых компаний. 

Также хорошая динамика наблюдалась в регистрации акционерных обществ. Если раньше компании старались, наоборот, переходить с ОАО в ЗАО или ОсОО, то сейчас они хотят быть публичными и с ОсОО и ЗАО переходят на ОАО. Это дает им возможность привлекать деньги, инвестиции через Кыргызскую фондовую биржу.

— Что на данный момент происходит с товарно-сырьевой биржей, насколько она популярна и какой товар на ней самый ходовой?

— Товарно-сырьевой сектор для нас оказался достаточно новым и потребовал много усилий от нашей команды. Но уже в декабре  мы можем отметить нашу активную работу в товарно-сырьевом секторе, где на данный момент заключены сделки на 770 млн сомов.

Замечу, что за все время независимости нашей страны у нас так и не появилось организованной товарно-сырьевой биржи, где мы бы каждый день могли отслеживать рыночную стоимость товаров и сырья. 

Другие же страны уже далеко ушли в этом направлении, в Узбекистане,  России  и  Казахстане все основные позиции товаров реализуются на торговой бирже. Таким образом население видит, какова рыночная стоимость того или иного товара, а государство отслеживает, на какой товар спрос выше, а на какой, наоборот, больше предложение. 

Уже сегодня у нас ведутся сделки по сахару и свекольной патоке. Также недавно мы определили перечень товаров для товарно-сырьевого сектора, в который вошли такие продукты, как пшеница, ГСМ, масло, сахар, цемент и уголь. 

Отмечу, что КФБ — выступает гарантом исполнения сделок. Мы контролируем полный цикл заключения сделки. Также мы видим интерес к данному сектору со стороны бизнеса и государства. 
 
К 2025 году в ЕАЭС должен появиться единый биржевой рынок. И в случае если у нас не будет сильной товарно-сырьевой биржи, тогда нам будет нечем интегрироваться. Исходя из этого, для кабмина данное направление имеет большое значение, и к 2025-му мы должны максимально развить свою национальную товарно-сырьевую биржу.

— В этом году также прошел запуск сектора драгоценных металлов. Как с ним обстоят дела, популярен ли он, и если нет, как вы намерены популяризировать его?

— Для запуск сектора драгоценных металлов КФБ на протяжении двух лет прорабатывала данный вопрос с государством и ассоциациями ювелиров и для того, чтобы понять, что необходимо для организованного рынка драгоценных металлов.  
 
Первым делом мы аккредитовали ювелирные компании и заключили соглашение с Национальным банком, который с 2015 года реализует мерные слитки у себя на площадке, но теперь они параллельно торгуются и у нас на бирже.  
 
Буквально на днях кабмин выпустил постановление «О реализации драгоценных металлов на площадке КФБ». Теперь Государственный фонд драгоценных металлов КР будет реализовывать драгоценные металлы на биржевых торгах. Это делается для обеспечения благоприятных условий в целях развития рынка драгоценных металлов и дальнейшего совершенствования механизма их реализации. Теперь купить золото на бирже может каждый желающий. Драгоценные металлы можно приобрести через участников торгов КФБ. Это должно усилить бренд кыргызского золота на международных рынках.

— Какие задачи по улучшению КФБ вы поставили на 2023 год?

— Мы не должны потерять темп работы, который  держали на протяжении 2022 года. Первая задача  — это завершение вхождения государства в капитал Кыргызской фондовой биржи. Оно должно стать нашим крупнейшим акционером, чтобы мы совместно могли реализовывать все поставленные задачи, а особенно указ президента. 

Во-вторых, государственные ценные бумаги, где эмитентом выступает Минфин КР, а именно 12-месячные ГКВ 2-летние ГКО с 2023 года будут торговаться на КФБ. Это делается с расчетом на розничных инвесторов. Важно охватить все регионы потому, что государственные ценные бумаги считаются самыми высоколиквидными и на 100% безопасными. Также процентная ставка этих бумаг позволит населению приумножить свое благосостояние. 

В целом работа будет активно вестись во всех секторах биржи. Также мы планируем усилить работу сектора зеленых и социальных облигаций. Мы надеемся, что все больше компаний будет выходить на биржу и привлекать инвестиции путем выпуска устойчивых облигаций. 

Отмечу, что следующий год станет переломным тем, что наконец у кыргызстанцев появится возможность покупать ценные бумаги онлайн и получать котировки с мобильного устройства. Все это требует тщательной проработки. Я надеюсь, что в 2023 году инфраструктура Кыргызской фондовой биржи выйдет на новый уровень!

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть