Как купить акции на КФБ, а потом продать и жить счастливо (гайд)

18.01.2023, 15:34 Мадият Шам
Как купить акции на КФБ, а потом продать и жить счастливо (гайд)

Индекс Кыргызской фондовой биржи достиг рекордных значений в 2 тысячи 312.6, а капитализация составила почти $1 млрд. Это произошло за счет выхода госкомпаний на биржу, роста цен акций, котирующихся на КФБ, а также активизации торгов ценными бумагами. Все вместе это привлекло внимание кыргызстанцев к фондовому рынку, они все чаще стали задумываться о покупке акций отечественных компаний либо о возможности вложить деньги в облигации.

В последнее время редакция «Акчабар» получает много вопросов от читателей, которых интересует, как можно купить акции на Кыргызской фондовой бирже. Для максимальной информативности наше издание совместно с финансовым брокером BNC Finance Уланом Корчубековым подготовило гайд по отечественному фондовому рынку.

Акция: что это и для чего она нужна

Акция — это ценная бумага, которая вверяет в ваше распоряжение небольшую долю компании и право получать определенную выплату с чистой прибыли, или по-другому дивиденды. Акции выпускают коммерческие компании, имеющие форму акционерного общества (АО).

Где (или у кого) можно приобрести акции?

Акции можно приобрести только с помощью профессионального участника торгов, то есть брокерской компании.

Обязательное условие: у брокера должны быть соответствующая лицензия и регистрация на бирже.

Сколько стоят услуги брокера? 

Стоимость услуг брокера составляет 3%—4% от суммы совершенной сделки.

Какие виды акций бывают?

Акции бывают простыми и привилегированными.

Простые акции дают право ее держателю участвовать и голосовать на собрании акционеров, а также право на получение дивидендов в зависимости от того, какую чистую прибыль получило АО. 

У держателя привилегированных акций нет права участия и права голоса на собрании акционеров, но при этом есть гарантированное право на получение фиксированной суммы дивидендов независимо от того, какую чистую прибыль получило АО.

Как купить акцию (пошагово)

Для покупки акций лицу необходимо заключить соответствующий договор с брокерской компанией и внести на их счет деньги, предназначенные для покупки акций.

После покупки акций брокер переводит акции с депозитария в реестр акционеров на лицевой счет нового акционера.

Как происходит продажа акций (в том случае, если инвестор решил их продать)

Для продажи акций акционеру также необходимо обратиться к брокерской компании и заключить соответствующий договор. После продажи акций брокер переводит деньги от продажи на расчетный счет акционера в банке.

Как зарабатывают на акциях? 

Основной доход от акций — это дивиденды, которые выплачиваются акционеру один раз в год по результатам финансового года АО. Также заработать можно на продаже акций на рынке в момент их роста, тем самым получив прибыль с разницы между ценой покупки и продажи акции.

Нужна ли финансовая подушка начинающему инвестору? 

Финансовая подушка, конечно, желательна для всего, что касаемо инвестиций и финансов в целом. Но прежде всего надо придерживаться принципа диверсификации — вложение средств в разные инструменты инвестирования, или по иному «не класть все яйца в одну корзину».

Основные риски

Основными рисками держателя акций являются, конечно же, банкротство АО, а также падение стоимости акций на рынке или отсутствие спроса.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть