Доллар по 69, падение экономики и Американо-Кыргызский деловой совет - дайджест

13.08.2016, 13:56 Акчабар
Доллар по 69, падение экономики и Американо-Кыргызский деловой совет - дайджест

Самые важные новости экономики, бизнеса и финансов в Кыргызстане и мире на этой неделе в нашем дайджесте.

Сом vs. доллар: курс по 69

На прошедшей неделе доллар США пытался взять психологически важную отметку в 69 сомов и ему это даже удалось 10 августа. Но победа длилась недолго и с 11 августа среднерыночный курс доллара к сому опустился на прежние 68.70 – 68.80 сома.

Скачок курса американской валюты объяснил председатель Национального банка Толкунбек Абдыгулов. По его словам, «повышение средневзвешенного курса доллара США к сому произошло из-за краткосрочного повышения спроса на иностранную валюту».

Он также предупредил, что при необходимости регулятор «будет применять все имеющиеся у него инструменты для смягчения резких колебаний обменного курса и стабилизации ситуации на валютном рынке».

Видимо этими инструментами НБКР и воспользовался 12 августа, когда вышел на валютный рынок с интервенцией по продаже долларов США. Это была первая интервенция в августе. Всего регулятор выбросил на рынок $11.18 млн.

Бюджетная петля

В то время как Национальный банк КР боролся со скачками курса доллара Министерство финансов республики активно искало пути выхода из нескончаемого для страны бюджетного кризиса. Идея была найдена. Для сокращения огромного дефицита бюджета решено оптимизировать расходы на 4.6 млрд сомов.

Экономить собрались на госзакупках (2 млрд сомов), потребляемой чиновниками электроэнергии (1.2 млрд сомов), коммунальных услугах бюджетных организаций (700 млн сомов), трансфертах в Соцфонд (400 млн сомов), и немного (200 млн сомов) на зарплате чиновников, а также нерациональном использовании бюджетных денег (100 млн сомов). Минфин формулирует последнее как «экономия по результатам анализа смет, зачета товарно-материальных ценностей и предписаний Счетной палаты».

Пока же расходы бюджета за 7 месяцев составили 71.2 млрд сомов. Это на 10.1 млрд сомов больше, чем за аналогичный период прошлого года. Доходы за этот же период составили 70.8 млрд сомов или 100.3% от запланированного объема. В январе-июле план сбора налогов не выполнила (-3.7%) Государственная налоговая служба. Пока выполняет план (+3%) Государственная таможенная служба.

На фоне информации о недостаточных поступлениях в бюджет ГНС на этой неделе сообщила о доначислении и взыскании с ЗАО «Кумтор голд компани» (разработчик золоторудного месторождения Кумтор, «дочка» канадской Centerra Gold Inc.) налогов на 37.6 млн сомов.

Свежая статистика

В конце рабочей неделе Национальный статистический комитет КР опубликовал свежие статданные о социально-экономическом положении КР сложившемся за 7 месяцев 2016 года. Положение это оказалось незавидным.

Во-первых, продолжает снижаться ВВП страны. Темпы падения замедлились в сравнении с предыдущими месяцами этого года, но все равно остаются высокими (-1.2%). Во-вторых, падают объемы промышленного производства (-15.6%), а также снижается экспорт товаров (-28.4%). И при такой статистике Минфин ожидает, что ВВП Кыргызстане превысит полтриллиона сомов уже в следующем году.

Американский деловой совет

В инвестиционном плане для Кыргызстана на этой неделе были 2 новости: хорошая и плохая. Хорошая заключается в том, что 3 крупные американские компании General Electric, AGCO и Baker & McKenzie LLP объявили о решении выступить членами-основателями Американо-Кыргызского делового совета.

Вновь создаваемая организация станет некоммерческой и неправительственной структурой, нацеленной на продвижение торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между Кыргызстаном и США.

Нехорошая новость для КР заключается в том, что объем иностранных инвестиций ($456.3 млн) в экономику Таджикистана в I полугодии 2016 года в 4.3 раза превзошел объем внешних инвестиций в экономику Кыргызстана ($105.57 млн).

Проблемы в ЕАЭС

По взаимодействию в ЕАЭС у Кыргызстана сохраняются проблемы. На этой неделе ГНС сообщила о новых нарушениях при ввозе товаров в республику из союза. Только за первую неделю августа поймали 5 нарушителей-экспортеров.

В КР продолжают настойчиво объяснять, что провоз неучтенных товаров, занижение их объемов и фактической стоимости негативно сказываются на объемах поступления косвенных налогов в бюджет страны, но проблемы внутри ЕАЭС не решаются.

Поэтому неудивительно, что экспорт товаров из Кыргызстана в Казахстан упал за 5 месяцев на 69.2% – до $25.1 млн.

Банковское дело: в Кыргызстане и мире

В банковском секторе Кыргызстана важной информацией стала инициатива НБКР внести изменения в положения о минимальных требованиях к банкам, микрофинансовым организациям (МФО) и кредитным союзам. В этих документах предложено прописать обязанность предоставлять хотя бы одному кредитному бюро имеющуюся кредитную информацию о заемщиках.

В это время в мире президент Турции Ре­джеп Тайип Эрдоган обвинял банки в госизмене за нежелание снизить ставки по ипотеке, а в капитале Deutsche Bank обнаружили потенциальную дыру размером с капитализацию банка.

Банк России сделал заявление о завершении рецессии в экономике страны. Вслед за этим о росте чистой прибыли в 3 раза объявил Сбербанк, а китайский онлайн-ритейлер Alibaba сообщила о желании заняться микрокредитованием в России.

Из других важных новостей стало известно, что:

Самое важное в Казахстане

В Казахстане на этой неделе стало известно, что впервые за 2 года вырос объем выдачи потребительских кредитов, а объем долгосрочных вкладов в банках страны за год вырос в 1.7 раза и перевалил за 1 трлн тенге. Но тем не менее более 60% проблемных заемщиков продолжают скрываются от банков и 6 месяцев подряд снижается количество платежных карт в обращении. Сокращается в РК и приток налоговых платежей в Нацфонд (-39%).

Мировые новости

  • В России за координацию ценообразования заведено дело на Apple. А компания Google оштрафована на ₽438 млн за нарушение конкуренции
  • Объем внешней торговли Китая в июле упал на 7.9%
  • Совокупное состояние всех миллиардеров в мире увеличилось до абсолютного рекорда
  • Forbes опубликовал список самых богатых IT-миллиардеров. Совокупное состояние первой десятки миллиардеров, вошедшей в рейтинг, выросло на $64.9 млрд
  • Японский разработчик Nintendo заработал на покемонах $200 млн за первый месяц
  • «Аэрофлот» потратит 304 млн рублей на полотенца для рук пассажирам бизнес-класса

Тэги: дайджест

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть