«Халык Банк Кыргызстан» продал акций на 600 млн сомов

17.12.2019, 09:03 Акчабар
«Халык Банк Кыргызстан» продал акций на 600 млн сомов

С 9 по 13 декабря в торговой системе Кыргызской фондовой биржи зафиксировано 10 сделок в объеме 600.4 млн сомов с ценными бумагами восьми компаний.

Весь объем торгов был сконцентрирован в корпоративном секторе, по типам ценных бумаг проводились сделки только с акциями компаний. Существенную долю объема торгов заняла сделка по размещению простых акций ОАО «Халык Банк Кыргызстан», повлияв на итоги торгов периода. В результате, к предыдущему периоду объем торгов увеличился почти в четыре раза.

Сделок с ГЦБ и облигациями на неделе не проводилось.

Корпоративный сектор

В секции первичного рынка на прошлой неделе зафиксирована всего одна сделка с простыми акциями 10-го дополнительного выпуска ОАО «Халык Банк Кыргызстан», объем размещения составил 600 млн сомов по цене 500 сомов за акцию.

Выпуск размещен в рамках принятого решения акционерами банка об увеличении уставного капитала закрытым способом.

В секции вторичного рынка проведено семь сделок на сумму 400 тысяч сомов. Три сделки в секторе зарегистрированы с акциями страткомпаний ОАО «Бишкектеплосеть» (100 тысяч сомов) и ОАО «Международный аэропорт «Манас» (200 тысяч сомов), цена акций компаний не изменилась, составив 0.52 сома и 280 сомов соответственно.

С меньшими объемами в секторе фиксировались сделки с акциями ОАО «Апросах», ОАО «Бишкексут», ОАО «Кыргызтемир», ОАО «Ошремстрой» и ОАО ТНК «Дастан». В результате сделок ни по одной бумаге динамика цены не фиксировалась, а цена акции «Бишкексут» после роста на прошлой неделе сохранилась на уровне 420 сомов за экземпляр.

Сектор листинга

Торги листинговыми ценными бумагами были представлены сделками с простыми акциями ОАО «Бишкектеплосеть» и ОАО «Международный аэропорт «Манас», совокупный объем торгов которыми составил 300 тысяч сомов.

Региональная структура объема торгов

В региональном разрезе торгов, наибольший объем сделок за период представлен ценными бумагами компаний, расположенных в Бишкеке (99.99%).

Отраслевая структура объема торгов

В разрезе торгов по отраслям экономики, лидерство по объему заключенных сделок принадлежит ценным бумагам компаний финансового сектора (99.94%), затем следуют ценные бумаги компаний секторов услуг (0.03%) и промышленности (0.03%).

Тэги: государственные ценные бумаги Кыргызская фондовая биржа экономика финансы

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть