Казахстанскую часть «Хоргос» ожидает ребрендинг – 90% инвестиций зарубежные

22.06.2016, 14:40 Forbes.kz
Казахстанскую часть «Хоргос» ожидает ребрендинг – 90% инвестиций зарубежные

«Хоргос» - международный центр приграничного сотрудничества Казахстана и Китая пройдет ребрендинг. Об этом сообщил президент АО «МЦПС «Хоргос» Василий Ни и предприниматель Раимбек Баталов на встрече с журналистами в Алматы.

По их словам, первые объекты казахстанской части центра приграничного сотрудничества будут сданы уже 1 июля 2016 года.

К концу 2015 года, как пояснил Василий Ни, для «Хоргос» были разработаны новый генплан и концепция развития. Согласно новому формату, центр будет основан на деловом и развлекательном туризме. В том числе предлагается сделать упор на кулинарный туризм – предполагается построить порядка 40 кухонь мира.

Казахстанский бизнесмен Раимбек Баталов должен возглавить деловой совет Шанхайской организации сотрудничества на период председательствования Казахстана в организации. И «Хоргос» в связи с этим делает большую ставку на кооперацию с ШОС.

Кроме того, по словам Василия Ни, центру хотят поменять имидж, чтобы избавиться от негативного шлейфа громких уголовных дел прошлого.

«Сегодня не самые лучшие ассоциации с «Хоргосом». Поэтому мы на стадии ребрендинга. Хочется красок поярче, солнца побольше», - рассказал он.

В рамках сотрудничества с ШОС планируется организовывать инфотуры, в ходе которых будет рассказываться, какой уникальный проект «Хоргос».

На 1 июля уже намечена сдача первых двух объектов площадью 10 тысяч кв. м. на казахстанской территории «Хоргоса». К концу 2016 планируется сдать еще четыре объекта и довести общую площадь до 100 тысяч кв. м.

«Всего при строительстве «Хоргоса» мы планируем освоить 586 млрд тенге. Из них 46 млрд выделило государство на создание инфраструктуры, остальное – частные инвестиции. Надеемся, что продвижение «Хоргоса» позволит привлечь еще дополнительные 1,5 млрд долларов инвестиций. Эффект мы ожидаем хороший: создание 10 тысяч рабочих мест и ежегодный оборот проекта к 2020 в 1,8 трлн тенге», - отметил президент.

Он также добавил, что 90% инвестиций – деньги из-за рубежа, основная часть которых приходится на бизнес Китая. На данный момент уже запущен процесс переговоров с инвесторами из Франции, Ирана, арабских стран и готовится большая встреча с инвесторами из Японии.

Раимбек Баталов рассказал, что часть его работы в деловом совете ШОС будет посвящена разъяснениям о возможностях «Хоргоса».

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть