В Кыргызстане внедрят показатели эффективности работы для глав госкомпаний

17.09.2018, 13:36 Акчабар
В Кыргызстане внедрят показатели эффективности работы для глав госкомпаний

Показатели рентабельности активов и капитала у акционерных обществ с государственной долей участия ежегодно падают и нестабильны. Об этом премьер-министру КР Мухаммедкалыю Абылгазиеву доложили в ходе рабочего совещания по вопросу деятельности акционерных обществ с госдолей.

Председатель Фонда по управлению государственным имуществом (ФУГИ) Ренат Тулебердиев доложил о том, что в настоящее время отсутствует планомерное развитие или же снижение, из-за чего невозможно отследить реальное состояние компании и спрогнозировать ее развитие. Он сообщил, что в соответствии с поручением в 22 акционерных обществах, где фонд является владельцем свыше 50% акций, планируется внедрить ключевые показатели эффективности деятельности (KPI).

Предполагается, что KPI будут оцениваться по принятым в развитых экономиках индикаторам, включающим в себя показатели по рентабельности инвестиций акционеров, акционерного капитала, активов, чистой процентной марже, коэффициенту операционных расходов, обязательств к собственному капиталу, адекватности капитала и доле просроченных кредитов.

Абылгазиев особо подчеркнул, что на сегодня именно из-за низкого качества управления большая часть акционерных обществ с госдолей является нерентабельной и убыточной. Он также отметил, что в госкомпаниях наблюдается несправедливый и нерациональный уровень оплаты труда их руководителей.

«В некоторых государственных компаниях установлена неадекватная зарплата. Бонусы и премии должны утверждаться только в зависимости от эффективности менеджмента, годового дохода и реальных показателей компаний. Надо пересмотреть всю ситуацию в сфере управления государственным имуществом. Мы должны оставить только эффективно работающих руководителей. В течение двух недель руководители компаний должны внести предложения, активно участвовать в разработке этих критериев, по которым будет оцениваться их работа и формироваться зарплата. Все должны хорошо понимать «правила игры», — добавил глава кабмина.

Тэги: госкомпании

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть