На ухудшение материального положения пожаловались 42% россиян

04.07.2016, 11:47 Lenta.ru
На ухудшение материального положения пожаловались 42% россиян

Несмотря на стабильную ситуацию на рынке труда, россияне продолжили экономить на продуктах и сокращать расходы. Об этом сообщает агентство Lenta.ru со ссылкой на данные Центробанка.

По данным ведомства на май, население России придерживается «сберегательной модели поведения», говорится в информационно-экономическом комментарии на сайте ведомства.

«На сохранение режима экономии указывают снижение продаж отдельных потребительских товаров длительного пользования и замещение дорогостоящих продовольственных товаров (мясо, рыба, свежие овощи) более дешевыми продуктами», — говорится в материалах Центробанка.

Росстат приводит данные, согласно которым из-за сложившейся ситуации в России ускорилось снижение оборота розничной торговли. В мае этот показатель упал на 6,1%.

Однако, по сравнению с апрелем, годовой темп прироста реальной зарплаты россиян в мае немного повысился. На это повлияло увеличение номинальной зарплаты на 0,7%, тогда как инфляция сохранилась на прежнем уровне.

Всероссийский центр изучения общественного мнения сообщил в конце июня, что 42% россиян рассказали об ухудшении материального положения в последний год.

При этом, по сообщению Росстата, сделанному 20 июня, майские доходы россиян сократились на 5,7% в годовом выражении.

Более того, в четвертом квартале 2015 года численность населения с доходами ниже величины прожиточного минимума составляла 14,4 млн человек. Тогда как в первом квартале 2016 года этот показатель увеличился до 22,7 млн человек.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть