Национальный банк оставляет ключевую ставку на уровне 13%

30.01.2024, 10:07 Акчабар
Национальный банк оставляет ключевую ставку на уровне 13%

Национальный банк Кыргызской Республики объявил о сохранении ключевой ставки на уровне 13%. Решение вступает в силу с 30 января. Об этом сообщается на сайте НБ КР.

За последние месяцы наблюдалось заметное снижение инфляции – с 7.3% в декабре 2023 года до 5.9% в январе 2024-го. Особенно впечатляет сокращение роста цен на продовольственные товары – с 15.8 % в декабре 2022 года всего до 1.9% в январе текущего года. Цены на непродовольственные товары и услуги, однако, снижаются медленнее из-за изменений в тарифной политике.

Внешние экономические условия по-прежнему влияют на инфляцию в Кыргызстане. Мировые цены на продовольствие падают, в то время как цены на нефть и золото остаются нестабильными. В этой ситуации основной задачей Национального банка в 2024 году будет дальнейшее сдерживание инфляции.

Экономика Кыргызстана демонстрирует высокую активность: реальный ВВП страны вырос на 6.2% в 2023 году благодаря развитию сектора услуг и обрабатывающей промышленности. Повышенный внутренний спрос поддерживается за счет роста потребительского кредитования, увеличения зарплат и притока денежных переводов.

Банковский сектор Кыргызстана также показывает положительную динамику. Объем депозитов увеличился на 27.3%, достигнув 431.3 млрд сомов к концу 2023 года. Кредитный портфель банков вырос на 26.3%, составив 257.8 млрд сомов.

Учитывая текущую экономическую ситуацию и уровень инфляции, сохранение ключевой ставки на уровне 13% направлено на контроль инфляционных процессов. Национальный банк продолжит мониторинг ситуации и при необходимости внесет корректировки в монетарную политику.

Следующее заседание Национального банка по вопросу учетной ставки запланировано на 26 февраля 2024 года.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости экономика Кыргызстана НБ КР ключевая ставка

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть