Почему в системе «Тундук» данными обмениваются только 24 госоргана?

22.07.2019, 11:46 Акчабар
Почему в системе «Тундук» данными обмениваются только 24 госоргана?

К системе межведомственного электронного взаимодействия «Тундук» подключены 60 государственных органов, однако только 24 из них обмениваются данными. Почему, несмотря на техническую возможность, 36 госорганов не передают информацию, «Акчабару» рассказала директор «Центра электронного взаимодействия» при ГКИТиС КР Нурия Кутнаева.

По ее мнению, существует несколько причин, одна из которых – препятствия на нормативно-правовом уровне. Некоторые ведомства не могут обмениваться информацией в системе «Тундук» потому, что существует барьер – закон или постановление, которое запрещает органу передавать данные.

«В техническом смысле мы всех подключили, все готовы. Теперь на нормативно-правовом уровне есть большие проблемы потому, что какие-то законы, какие-то постановления запрещают передавать информацию. Поэтому сейчас должна быть проведена и она будет проведена большая работа по исключению таких нормативно-правовых актов или ссылок на недоступность», — сказала директор.

Зарубежный опыт цифровизации показывает, что техническая сторона цифровой трансформации – самая простая часть. Самая большая работа, которая отнимает годы, – юридическая, законодательная сторона. Однако, по словам Нурии Кутнаевой, ждать пока будет подготовлена нормативно-правовая база и только потом переходить к технической работе неправильно. Самый оптимальный вариант цифровой трансформации, когда техническая и юридическая задачи решаются одновременно.

«Если мы бы стали ждать вот этого законодательного урегулирования вопроса, мы бы тогда и до цифровизации не дошли. Международные исследователи говорят, что наиболее эффективно, когда техническая и законодательная трансформация идут параллельно», — отметила Кутнаева.

Тэги: цифровизация Тундук Нурия Кутнаева

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть