Рейтинг Forbes: Названы самые богатые наследники российских миллиардеров

19.05.2016, 13:50 Forbes.ru
Рейтинг Forbes: Названы самые богатые наследники российских миллиардеров

Журнал Forbes впервые составил список наследников российских миллиардеров, которым в будущем повезет больше всех. При составлении рейтинга издание учитывало только признанных детей богатейших людей России без других потенциальных наследников.

Из 77-ми миллиардеров было выбрано 20 семей, в которых на каждого ребенка придется как минимум 1,82 млрд долларов.

Лидирует в рейтинге единственный сын президента «Лукойла» Вагита АлекпероваЮсуф Алекперов. Состояние его отца на сегодняшний день составляет 8,9 млрд долларов.

Примечательно, что в рейтинге не оказалось детей Романа Абрамовича. Их у миллиардера семеро и, если разделить все состояние их отца, на каждого придется только по 1,1 млрд долларов.

На втором месте рейтинга оказалась дочь Андрея Мельниченко, единственного владельца Еврохима (крупнейший в России производитель минеральных удобрений, прим. Акчабар). Как единственная наследница четырехлетняя Тара Мельниченко получит наследство 8,2 млрд долларов.

В топ-3 рейтинга также вошли дети совладельца НОВАТЭКа и СИБУРа Леонида Михельсона. Их у миллиардера, оказавшегося в 2016 году на первой строчке рейтинга Forbes богатейших людей России, двое. Состояние отца в размере 14,4 млрд долларов журнал поделил поровну между дочерью Викторией 1992 года рождения и сыном, который родился в 2015 году. Имя мальчика не называется.

Всего на 77 российских миллиардеров, совокупное состояние которых оценивается в 283 млрд долларов, приходится 243 ребенка. У миллиардеров, попавших в рейтинг журнала всего 47 детей.

Издание отмечает, что МГИМО остается для детей российских миллиардеров самым престижным учебным заведением, как и для их отцов. В основном отпрыски поступают на такие специальности, как «экономика» и «менеджмент».

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть