Транспорт в странах ЕАЭС ведут к цифровизации

18.10.2017, 15:56 Акчабар
Транспорт в странах ЕАЭС ведут к цифровизации

В ближайшие три года одной из самых обсуждаемых тем в сфере цифровых технологий на пространстве Евразийского экономического союза (ЕАЭС) станет внедрение интеллектуальных транспортных систем и электронной диагностики транспорта. Об этом заявлено на V Международной конференции по инвестициям и ценообразованию на железнодорожном транспорте, передает пресс-служба Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

«Внедрение цифровых технологий улучшает получение услуг пассажирами и грузоперевозчиками, уменьшает сроки прохождения транзитных грузов, повышает безопасность на железнодорожном транспорте», - отметил директор Департамента транспорта и инфраструктуры ЕЭК Ержан Нурахметов.

В частности, для этого необходимы взаимодействие уполномоченных органов, бизнес-сообществ и научных кругов на площадке комиссии, а также разработка и внедрение «сквозных» IT-технологий, построенных на единой транспортно-логистической, производственной и торговой инфраструктуре.

Как напомнили в органе, 2 октября 2017 года Совет ЕЭК одобрил Дорожную карту в трех видах транспорта – железнодорожном, водном и автомобильном – по реализации транспортной политики ЕАЭС на ближайшие три года. В нее включены и вопросы внедрения интеллектуальных транспортных систем и электронной диагностики транспортных средств, определения принципов цифровой логистики и перехода на электронный документооборот, в том числе на электронную железнодорожную накладную.

Тэги: ЕАЭС цифровая повестка

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть