Щедрые комиссионные, или Сколько банки заработали на посредничестве

09.04.2024, 12:56 Медина Абдылда кызы
Щедрые комиссионные, или Сколько банки заработали на посредничестве

За два месяца этого года банки Кыргызстана заработали более 2.6 млрд сомов на комиссиях. Если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, когда эта сумму составляла около 2 млрд сомов, рост на 650.7 млн сомов, или 33.2%.

При этом семь банков заработали на комиссии более 100 млн сомов, а самую крупную сумму получил Mbank — 590.2 млн сомов. За ним идет «Бакай Банк» с 354.4 млн сомов и «Оптима Банк» с 301.1 млн сомов. «РСК Банк» и «Демир Банк» от комиссий получили 261.4 млн сомов и 195.6 млн сомов соответственно.

Самые скромные комиссионные у «АКБ Толубай» — 937 тысяч сомов, и «Аманбанка» — 776 тысяч сомов. В части последнего «Акчабар» ранее писал, что акционеры банка приняли решение о его преобразовании в микрофинансовую компанию.

Если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, то у 17 финансово-кредитных учреждений сумма полученных комиссий выросла. Больше всего к предыдущему результату нарастил показатель «Евразийский сберегательный банк», в 16.3 раза. Наряду с ним полученные комиссии значительно выросли у «Кыргызкоммерцбанка», на 267.5%, и «Капитал Банка», на 261.1%. 

Вместе с тем KICB, «Демир Банк», «АКБ Толубай», «Аманбанк» и «Керемет Банк» получили меньше комиссий по сравнению с январем—февралем 2023 года. 

Стоит сказать, что большинство коммерческих банков, 13 из 22, считают комиссию вместе с доходами по услугам.

Напомним, в середине 2022 года в Кыргызстане начались сложности с обналичиванием  долларов. Коммерческие банки подняли комиссию за данную услугу до 5%. Это вызвало недовольство граждан. По настоятельной рекомендации регулятора некоторые банки снизили комиссии.

На сегодня хоть комиссии и не доходят до 5%, но новых видов появляется все чаще. К примеру, недавно один популярный банк сообщил об изменении тарифов при пополнении баланса мобильного оператора в приложении банка, комиссия составит 5 сомов, другой повысил комиссии на переводы в банки до 1%, хотя до этого было бесплатно.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу