Короли госзакупок, недобор налогов, коррупция и Антикризисный совет - дайджест

20.08.2016, 12:20 Акчабар
Короли госзакупок, недобор налогов, коррупция и Антикризисный совет - дайджест

Самые важные новости экономики, бизнеса и финансов в Кыргызстане и мире на этой неделе в нашем дайджесте.

Короли госзакупок: кто больше всех заработал на государственных контрактах в 2016 году

По данным Министерства финансов КР, за 6 месяцев этого года на сайте Государственных закупок проведено 12 тыс. 126 тендеров на общую сумму 17 млрд 530 млн сомов. Потрачено на госзакупки за этот период 10 млрд 265 млн сомов бюджетных средств.

Акчабар решил выяснить, какие компании и частные лица, зарегистрированные на портале Госзакупок, получили из государственного бюджета наибольшее финансирование с 1 января 2016 года.

О коррупции в Федерации профсоюзов Кыргызстана

Общественное объединение «Коалиция нового поколения» совместно с Медиа группой журналистских расследований выявило факты коррупции в Федерации профсоюзов Кыргызстана.

Федерация профсоюзов является самой большой неправительственной организацией в Кыргызстане.

Согласно расследованию, в 2013 году на счета Федерации из государственного бюджета поступило 190 млн сомов, а в 2014 году – около 213 млн.

В расследовании рассказывается о ряде объектов, в основном расположенных на территории озера Иссык-Куль, а также в Бишкеке. Часть из них, как утверждают журналисты, продана бывшими сотрудниками ФПК, занимавшими руководящие должности либо по заниженным ценам, либо своим же родственникам. Часть осталась в ведении ФПК, но согласно официальным документам, приносит мизерный доход.

Многострадальный сбор налогов

Государственная налоговая служба Кыргызстана не выполняет план сбора налогов 5 месяцев подряд – за январь-июль 2016 года ведомство собрало налогов и платежей на 36 млрд 267.61 млн сомов (при плане в 37 млрд 664.55 млн сомов). Невыполнение плана составило 3.7%.

И это на фоне того, что:

Один из крупнейших нефтетрейдеров Кыргызстана – ОсОО «Газпром нефть Азия» – в июле проплатил налоги авансом на 40 млн сомов.

Доначисление и взыскание налогов с ЗАО «Кумтор голд компани» составило 37.6 млн сомов.

Кстати, теперь еще для пополнения дефицитного бюджета решили установить минимальную стоимость пачки сигарет, как с фильтром, так и без фильтра, в 40 сомов. Как отмечено в подготовленной Минэкономом справке-обоснования, разработанный проект постановления необходим для повышения налоговых поступлений, а также для установления защитных мер против роста потребления контрафактной табачной продукции в ходе запланированного значительного повышении ставок акцизного налога на сигареты.

При этом «неудачи» ГНС не помешали премьеру Жээнбекову освободить иностранных участников «Игр кочевников» от уплаты консульских сборов.

Необходимые для этого поправки глава кабмина внес в постановление правительства от 18 декабря 2012 года «О консульских сборах и сборах за фактические расходы».

Напрямую о том, что эти поправки внесены специально для иностранных участников Вторых Всемирных игр кочевников (намечены на 3-8 сентября) в тексте постановления не говорится. Но скорость принятия решения – согласно поручению Жээнбекова одобренные им же поправки вступают в силу со дня подписания – позволяет сделать вывод, что от уплаты консульских сборов освобождают именно участников «Игр кочевников».

Внесение поправок в постановление о консульских сборах Жээнбеков подписал 9 августа, но текст постановления опубликован на официальном сайте правительства только 17 августа.

Размеры консульских сборов в Кыргызстане варьируются в пределах $10-350.

Кыргызстанцев же от сборов никто не освобождал, и потому необходимо уплатить налог на транспорт в срок до 1 сентября, на жилье – до 2 сентября. На следующий день после истечения срока уплаты налога на транспорт, жилую недвижимость и земельный налог начнут начисляться пени за несвоевременную оплату. Об этом предупредили в Государственной налоговой службе КР.

Отметим, что у ближайшего соседа – Казахстана - впервые за 1.5 года выросли налоговые поступления в бюджет.

За 7 месяцев 2016 года поступило налогов на 3.2 млрд тенге ($9.3 млн). Это на 39% больше, чем за аналогичный период прошлого года (2.3 млрд тенге).

Кыргызстан пожаловался на барьеры во взаимной торговле в ЕАЭС

На пространстве Евразийского экономического союза продолжают существовать барьеры во взаимной торговле. Об этом заявил премьер-министр КР Сооронбай Жээнбеков на прошедшем 12 августа в Сочи заседании Евразийского межправительственного совета.

По его словам:

  • практическая работа в новых условиях выявила некоторые барьеры и ограничения во взаимной торговле между странами союза
  • не решается вопрос отмены ветеринарно-санитарного контроля на кыргызско-казахстанском участке госграницы
  • есть проблемы, мешающие развитию единого транспортного пространства и обеспечению свободы транзита грузов
  • необходимо пересмотреть и упроститьпроцедуры подготовки и принятия решений органами ЕАЭС

Была «кыргызстанская», стала – «казахстанская»

Японская государственная корпорация нефти, газа и металлов (JOGMEC, Japan Oil, Gas and Metals National Corporation) будет работать в Казахстане. Ранее компания вела деятельность в Кыргызстане, но была вынуждена свернуть свою работу в 1999 году из-за так называемых баткенских событий.

В 2012 году власти Кыргызстана попытались вернуть крупного японского инвестора на территорию страны. Предварительная договоренность о возобновлении деятельности JOGMEC была достигнута в феврале того же года в ходе официального визита президента КР Алмазбека Атамбаева в Японию.

В начале мая 2012 года в Бишкек даже прибыла делегация японской компании и в ходе визита был подписан контракт с Институтом геологии Национальной Академии наук по совместному геологическому исследованию редких металлов на месторождениях Сары-Джазского рудного района в Иссык-Кульской области, но о реализации конкретных проектов с тех пор ничего не сообщалось.

Впервые с 2012 года снизился индекс личного доверия кыргызстанцев к госинститутам

Национальный статистический комитет КР на основании проведенного опроса определил уровень личного доверия кыргызстанцев к государственным институтам. По итогам I полугодия 2016 года величина индекса составила +30 (по шкале от -100 до +100) и немного снизилась в сравнении с показателем второй половины 2015 года (+31.6).

Индекс личного доверия к госинститутам рассчитывается на основе опроса граждан каждые полгода. Со второй половины 2012 года (с момента введения индекса) показатели доверия кыргызстанцев к госструктурам, по данным Нацстаткома, неуклонно растут.

Интересно, что общее количество опрошенных составляет 3.6 тыс. человек, и это при 6 миллионах населения.

Согласно статистике также:

Дефляция разогналась до 2.3%.

4 месяца подряд (с апреля) увеличиваются темпы роста оптовой и розничной торговли. По итогам января-июля коммерсанты страны наторговали на 196.58 млрд сомов, что на 5.3% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По итогам I полугодия 2016 года среднемесячная номинальная заработная плата в Кыргызстане составила 13 947 сомов и выросла в сравнении с аналогичным периодом прошлого года в номинальном выражении на 12.3%.

В Кыргызстане

Нам любые дОроги дороги

Одно из крупнейших промышленных предприятий Кыргызстана – ОАО «Кантский цементный завод» – предложило правительству Кыргызстана строить бетонные, а не асфальтовые дороги. Это предложение на встрече с министром экономики КР Арзыбеком Кожошевым озвучил генеральный директор ОАО «КЦЗ» Аскар Арпачиев.

То, что строительство бетонных дорог в республике позволит заводу поправить свои финансово-хозяйственные показатели, Аскар Арпачиев напрямую не сказал. Он лишь сообщил, что в этом году объемы производства на КЦЗ упали на 15% из-за усилившейся конкуренции после вступления КР в ЕАЭС и общего спада в мировой экономике.

Как ранее сообщал «Акчабар», чистая прибыль КЦЗ в 2015 году упала в 2 раза и составила 409.2 млн сомов против 829 млн сомов годом ранее.

Производство золота на крупнейшем золоторудном месторождении Кыргызстана Кумтор в I полугодии 2016 года сократилось на 36% и составило 184.17 тыс. унций (5.73 тыс. кг).

Тарифы на свет, тепло и горячую году останутся без изменений до конца 2016 года.

Однако, по словам Жээнбекова, действующие тарифы не позволяют энергокомпаниям покрывать свои затраты, так как практически все компании отрасли являются убыточными.

К 1 сентября в школы не проведут интернет — провайдеры не подали заявки на тендер. Министерство образования и науки КР получило из республиканского бюджета на эти цели 163.6 млн сомов, однако оба тендера остались безрезультатными. В связи с чем глава Минобрнауки Эльвира Сариева сделала обращение к интернет-провайдерам на своей странице в Facebook.

С начала августа в Бишкеке не произошло существенного изменения стоимости ГСМ, за одним большим исключением – компания Red Petroleum снижала свои и так самые низкие среди конкурентов цены на дизтопливо и бензин марок АИ-92 и АИ-95.

Банковский сектор

Национальный банк Кыргызстана:

  • предложил правительству страны создать Совет по обеспечению стабильности финансового сектора республики. Соответствующий проект постановления правительства опубликован 17 августа на официальном сайте кабмина для общественного обсуждения.

В проекте постановления сказано, что создание совета необходимо «в свете возросшего влияния как внешних, так и внутренних рисков на финансовый сектор страны».

  • предложил внести изменения в положения о минимальных требованиях к банкам, микрофинансовым организациям (МФО) и кредитным союзам, которые регулировали бы вопрос использования кредитной истории при одобрении займов.Согласно предложению регулятора, кредитные учреждения смогут запрашивать информацию о заемщиках в кредитных бюро только с согласия потенциальных клиентов.
  • приостановил действие лицензий 4 обменных бюро на Моссовете
  • согласовал назначение руководителей в «Оптима Банк», «Росинбанк» и «Аманбанк»

  • сообщил, что в июне общий объем кредитов коммерческих банков Кыргызстана (задолженность на конец месяца) снизился на 376.5 млн сомов или 0.4%, составив 90.8 млрд сомов. При этом объем кредитов в сомах растет (+1.1% или 101.1 млн сомов за месяц), в иностранной валюте – падает (-2.3% или 97.7 млн в пересчете на сомы)

РСК Банк увеличил уставный капитал до 1 млрд 845 млн 960 тыс. сомов.

РКФР предоставил кредит минимум в $1 млн компании «Мой дом» - производителю и реализатору строительных материалов. Единственным учредителем этой компании на 17 июля 2016 года, согласно данным базы Минюста, являлся руководитель и соучредитель политической партии «Тунук Кыргызстан» Советбек Исаев.

Руководитель инвестиционного фонда RIT Capital Partners Джейкоб Ротшильд сообщил своим клиентам о проведении со стороны Центробанков крупнейшего в истории эксперимента в монетарной политике, завязанного на политике сохранения сверхнизких ставок. Этот эксперимент, по мнению Ротшильда, уже завел инвесторов «в неизведанные воды» и в дальнейшем может привести к еще более непредвиденным последствиям для них.

К компании PwC подан крупнейший иск в сфере аудита – $5.5 млрд. Иск к PwC подали бывшие руководители Colonial Bank, который рухнул в 2009 году. Они обвиняют фирму в том, что ее аудиторы не выявили схему ипотечного мошенничества с участием основателя TBW Ли Фаркаса и руководства Colonial Bank.

Банк развития Казахстана в 1.6 раза нарастил кредитный портфель и на треть увеличил чистую прибыль.

Аналитики Bloomberg рассказали о «радикальном укреплении» российской валюты – рубля – в условиях, когда цены на нефть в этом году сильно снизились.

Рубль подорожал до месячного максимума на фоне роста Brent выше $50.

Монгольский тугрик назван худшей валютой августа.

Сбербанк увеличил выплаты членам правления – почти на 51%

В Китае раскрыли сеть подпольных банков с оборотом $30 млрд.

Мировые новости

Казахстан

Кризис по-казахски: в июле продажи новых автомобилей в Казахстане сократились на 12% в сравнении с июнем, но (!) продажи новых Porsche выросли в 4 раза.

С момента переноса столицы Казахстана в Астану в город инвестировано свыше $49 млрд.

Казахстан за 2 года приватизировал 292 объекта и заработал на этом $248 млн.

Большую часть прибыли от реализации объектов получили холдинги – 67.42 млрд тенге.

Намерение направить средства АО «Единый накопительный пенсионный фонд», размещенные в Банке развития РК, в строительство объектов EXPO-2017 подтвердил председатель правления банка Болат Жамишев в эфире телеканала КТК. Ранее отдельные СМИ опровергали возможность инвестировать пенсионные деньги в EXPO, а этопорядка 15 млрд тенге ($44 млн).

Прибыль «Самрук-Казына» в 2015 году составила менее $1 млрд.

Россия

В России разработан законопроект, направленный на полный контроль российского сегмента интернета.

Московский суд продлил бывшему председателю правления российской энергетической компании «РусГидро» Евгению Доду срок ареста до 22 декабря 2016 года.

«Газпром» прекратил поиск природного газа на двух площадях в Таджикистане.

Узбекистан

Предприниматели Узбекистана и Республики Корея с 2014 года подписали свыше 100 двусторонних соглашений в сфере торгово-экономического, инвестиционного, технологического и финансового сотрудничества на сумму более $9.5 млрд.

В I полугодии 2016 года Узбекистан освоил $1.8 млрд иностранных инвестиций и кредитов, что на 17.2% больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Это был обзор наиболее значимых событий недели по версии «Акчабар» и теперь Вы всегда можете быть в курсе последних новостей мира финансов и экономики, используя новую версию мобильного приложения для пользователей смартфонов на базе ОС Android.

Для удобства пользователей нашей командой созданы интерактивные карты сберкасс, банкоматов и терминалов ведущих банков Кыргызстана. Стоит отметить, что в картах реализована возможность фильтрации содержимого по банку или платежной системе (в случае с банкоматами).

Скачать новую версию мобильного приложения «Акчабар» для Android можно по ссылке play.google.com/store/apps/details?id=kg.akchabar.android.

Тэги: дайджест

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть